Seite 1 von 1

TFT - Ausleuchtung

BeitragVerfasst: Fr 29. Dez 2006, 02:50
von KimW
Hallo zusammen,

ich weiß dieses Thema passt nicht unbedingt in unser W-DSL Forum aber dennoch würde ich gern die Allgemeinheit mal nach folgendem befragen, einfach um mein Gewissen etwas beruhigen zu können.

Ich habe mir zu Weihnachten einen 19"-TFT zugelegt, für günstige 220€ und mit top Werten für diese Preisklasse.
Was mir zuerst auffiel war die ungleiche Ausleuchtung, nicht etwa wie überlicherweise von den Ecken her, sondern eher von oben nach unten.
Das Bild wird von oben Nach unten konstant heller, sogar so stark dass es mir selbst beim surfen auf oder bei einfarbig grauen hintergründen auffiel!

Jetzt meine Frage; Denkt Ihr dieser Fall ist einen Umtausch wert oder kann man allgemein sagen dass dieses Problem eher als normal behandelt werden muss? Habe da so einiges im Internet gelesen und ich scheine mit meinem Monitor kein Einzelfall zu sein.

Was meint Ihr dazu?

Vielen Dank

BeitragVerfasst: Fr 29. Dez 2006, 12:39
von Andreas235
Würde in jedem Fall versuchen das Teil zurück zu geben und ein anderes Modell von einem anderen Hersteller mitnehmen.

Für 220,- Euro gibt es anständige Teile.

BeitragVerfasst: Fr 29. Dez 2006, 14:47
von Darkman
Wenn der Treiber aktuell und ok ist und die Autoeinstellung auch nichts gebracht hat - würde ich auf jeden Fall umtauschen. Das ist garantiert nicht normal.

BeitragVerfasst: Fr 29. Dez 2006, 16:11
von Martin L.
§ 434 Sachmangel
(1) 1 Die Sache ist frei von Sachmängeln, wenn sie bei Gefahrübergang die vereinbarte Beschaffenheit hat.
2 Soweit die Beschaffenheit nicht vereinbart ist, ist die Sache frei von Sachmängeln,
1. [...]
2. wenn sie sich für die gewöhnliche Verwendung eignet und eine Beschaffenheit aufweist, die bei Sachen der gleichen Art
üblich ist und die der Käufer nach der Art der Sache erwarten kann.

3[...]

§ 437 Rechte des Käufers bei Mängeln
Ist die Sache mangelhaft, kann der Käufer, wenn die Voraussetzungen der folgenden Vorschriften vorliegen und soweit nicht ein anderes bestimmt ist,
1. nach § 439 Nacherfüllung verlangen,
2. [...]
3. [...]

§ 439 Nacherfüllung
(1) Der Käufer kann als Nacherfüllung nach seiner Wahl die Beseitigung des Mangels oder die Lieferung einer mangelfreien Sache verlangen.


Zwar ist dieses Problem bekannt, jedoch nicht üblich für einen TFT-Monitor.

:twisted:

Alle Angaben erfolgen ohne Garantie auf Richtigkeit oder Vollständigkeit.

BeitragVerfasst: Fr 29. Dez 2006, 20:40
von ich
Martin L. hat geschrieben:§ 434 Sachmangel
(1) 1 Die Sache ist frei von Sachmängeln, wenn sie bei Gefahrübergang die vereinbarte Beschaffenheit hat.
2 Soweit die Beschaffenheit nicht vereinbart ist, ist die Sache frei von Sachmängeln,
1. [...]
2. wenn sie sich für die gewöhnliche Verwendung eignet und eine Beschaffenheit aufweist, die bei Sachen der gleichen Art
üblich ist und die der Käufer nach der Art der Sache erwarten kann.

3[...]

§ 437 Rechte des Käufers bei Mängeln
Ist die Sache mangelhaft, kann der Käufer, wenn die Voraussetzungen der folgenden Vorschriften vorliegen und soweit nicht ein anderes bestimmt ist,
1. nach § 439 Nacherfüllung verlangen,
2. [...]
3. [...]

§ 439 Nacherfüllung
(1) Der Käufer kann als Nacherfüllung nach seiner Wahl die Beseitigung des Mangels oder die Lieferung einer mangelfreien Sache verlangen.


Zwar ist dieses Problem bekannt, jedoch nicht üblich für einen TFT-Monitor.

:twisted:

Alle Angaben erfolgen ohne Garantie auf Richtigkeit oder Vollständigkeit.

Du weißt schon, dass Rechtsbeistand im Internet übel ausgehen kann?
Glaubst du, da schützt dich das Kleingedruckte? :D

BeitragVerfasst: Sa 30. Dez 2006, 00:02
von Martin L.
Ich zitiere das Gesetz und stelle fest, dass ein defekter TFT-Monitor einen Sachmangel hat. Mehr nicht :D

BeitragVerfasst: Sa 30. Dez 2006, 17:57
von KimW
Danke für eure Meinung! Hab' mich soeben mit dem Laden in Verbindung gesetzt und man sagte mir es seie kein Problem den Monitor zurück zu geben - Was ich dann auch tun werde.

Das ist garantiert nicht normal.


Nunja, es hat offensichtlich was mit der Ausleuchtung zutun und das ist mehr- oder weniger, so lese ich es im Internet (wo ich auch erheblich schlimmere Fälle auf Bildern gesehen hab', unter dem Stichwort "Backlight Bleeding"), üblich für TFT-Monitore.
Wenn ich mir jetzt also einen anderen im Internet bestelle, kann es durchaus sein dass die Ausleuchtung noch miserabler ausfällt - Trotzdem, ich versuche mein Glück!

Danke :wink: